•  
   

Menu katedry

Videotéka

Seznam filmů

Filmy si můžete vypůjčit u pana Budňáka ve 4. patře.

  • Abwärts (Carl Schenkel, 1984)
  • Aimée und Jaguar (Max Färberböck, D-1998) 121 min.
  • Aguirre, der Zorn Gottes (Werner Herzog, D-1972) 93 min.
  • Andorra 94 min.
  • Angst essen Seele auf (R. W. Fassbinder, 1974)
  • Berlin Alexanderplatz (Phil Jutzi, D-1930) 84 min.
  • Der Bewegte Mann (Sönke Wortmann, 1994)
  • Biedermann und die Brandstifter, 80 min.
  • Bin ich schön? (Doris Dörrie, 1998)
  • Blaubart, 95 min.
  • Der Blaue Engel (Josef von Sternberg, D-1930) 102 min.
  • Die Blechtrommel (Volker Schlöndorff, D-1979) 140 min.
  • Blind Date 4 (Olli Ditrich, 2003)
  • Das Boot (Wolfgang Petersen, D-1981) 208 min.
  • Burning Life (Peter Welz, D- 1994) 105 min.
  • Der Campus (Sönke Wortmann, 1998)
  • Comedian Harmonists (Joseph Vilsmaier, D-1998) 124 min.
  • Crazy (Hans-Christian Schmid, 2000)
  • Doktor Faustus (Franz Seitz, 1982)
  • Draußen vor der Tür, 111 min.
  • Eine Liebe in Deutschland, 95 min.
  • Erfolg, 113 min.
  • Fegefeuer (Willi Hengstler, A) 85 min.
  • Fußball ist unser Leben (Tomy Wigand, D) 97 min.
  • Die Geschichte der Dienerin
  • Die Geschwister Oppermann
    • Teil I (112 min.)
    • Teil II (123 min.)
  • Glück im Hinterhaus, 93 min.
  • Der Hauptmann von Köpenick (Frank Beyer, D-1997) 98 min.
  • Hitlerjunge Salomon (Agnieszka Holland, D/F-1994) 112 min.
  • Höhenangst (H. Allahyari, A-1994) 101 min.
  • Im Juli (Fatih Akin, 2000)
  • Im Westen nichts Neues (USA 1930) 135 min.
  • Der jüngste Tag, 101 min.
  • Das Kabinett des Dr. Caligari (Robert Wiene, D-1919/20) 72 min.
  • Katz und Maus, 87 min.
  • Kleiner Mann, was nun? 129 min.
  • Leo und Claire (Joseph Vilsmaier, 2001)
  • Liebeluder (Detlev Buck, 2000)
  • Lola rennt (Tom Tykwer, D-1999) 77 min.
  • Männer (Doris Dörrie, D-1985) 99 min.
  • Männer in Pension (Detlev Buck, 1996)
  • Mitten ins Herz (, 1983
  • Mutters Courage (Michael Verhoeven, 1995)
  • Nachtgestalten (Andreas Dresen, 1999)
  • Nikolaikirche (Frank Beyer, D-1995) 133 min.
  • Papagei (Ralf Huettner, 1992)
  • Peppermint Frieden (Marianne Rosenbaum, D-1983) 110 min.
  • Die Rättin, 90 min.
  • Rama dama (Joseph Vilsmaier, D) 100 min.
  • Rosa Luxemburg (Margarethe von Trotta, 1985)
  • Rossini oder die mörderische Frage, wer mit wem schlief (Helmut Dietl, D-1996/97) 110 min.
  • Schlafes Bruder (Joseph Vilsmaier, D-1995) 100 min.
  • Der Schuh des Manitu (Michael Herbig, 2001)
  • Schulze Gets the Blues (Michael Schorr, 2003)
  • Silvester Countdown (Oskar Roehler, 1997)
  • Sonnenallee (Leander Haußmann, 1999)
  • Stalingrad (Joseph Vilsmaier, D-1992) 133 min.
  • Der Steppenwolf, 97 min.
  • Das Superweib (Sönke Wortmann, D-1996) 86 min.
  • Der Tangospieler (Roland Gräf, 1991)
  • Der Totmacher (Romuald Karmakar, D-1995) 114 min.
  • Der Untertan (Wolfgang Staudte, D-1951) 97 min.
  • Die verlorene Ehre der Katharina Blum (Volker Schlöndorff, 1975)
  • Viehjud Levi (Didi Danquart, D-1999) 97 min,
  • Winterschläfer (Tom Tykwer, D-1998) 117 min.
  • Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (Uli Edel, 1981)
  • Wir können auch anders (Detlev Buck, 1993)